Кыргызстан эвакуирует 360 граждан из ОАЭ двумя спецрейсами через Оман
Кыргызстан в ночь с 4 на 5 марта 2026 года организует два репатриационных рейса для возвращения соотечественников из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает МИД.
Эвакуация проводится во исполнение поручения президента Садыра Жапарова в связи со сложной обстановкой в регионе.
Для безопасного вылета дипломатическим представительствам удалось согласовать воздушный коридор через Султанат Оман. Всего планируется вывезти около 360 человек — по 180 пассажиров на каждом борту. В приоритетный список для зачисления на рейсы включены женщины, дети и граждане пожилого возраста.
Процесс координации обеспечивают МИД и профильные госведомства. Несмотря на технические трудности, вызванные региональной ситуацией, дипломаты подтвердили готовность бортов к вылету. Работа по обеспечению безопасности граждан и их возвращению на родину находится под личным контролем руководства страны.
С 4 марта Ош возобновляет авиасообщение с Джиддой: график
По поручению президента КР Садыра Жапарова посольство Кыргызстана в Саудовской Аравии достигло договоренности с авиакомпанией Flynas о возобновлении рейсов по маршруту Джидда — Ош. С 4 марта самолеты начнут летать трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. В настоящее время дипломаты также прорабатывают возобновление второго направления — в Бишкек, с аналогичной

Кыргызстан вывезет 300 граждан из ОАЭ на двух самолетах через Оман
Власти КР договорились о транзите граждан через Оман из-за закрытого неба ОАЭ. В первую очередь вывезут женщин и детей.


