> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# МИД КР прокомментировал трехдневную задержку рейса с паломниками из Оша
- URL: https://economist.kg/society/2026/01/09/mid-kr-prokommientiroval-triekhdnievnuiu-zadierzhku-rieisa-s-palomnikami-iz-osha/
- Published: 2026-01-09T04:32:59.000Z
- Updated: 2026-01-09T04:32:59.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**Граждане Кыргызстана, направлявшиеся в малый хадж (умру), благополучно вылетели из аэропорта Намангана (Узбекистан) в Эль-Кувейт 8 января в 13:09, сообщает Министерство иностранных дел КР.**

Ситуация с длительным ожиданием возникла из-за сложных метеоусловий. По данным авиакомпании Jazeera Airways, рейс JZR668 по маршруту Ош — Эль-Кувейт планировали выполнить еще 5–6 января. Однако непогода в Оше вынудила перевозчика скорректировать логистику.

> Пассажиров организованно доставили на автобусах в аэропорт города Наманган 6 января. Но и там вылет пришлось переносить дважды — 6 и 7 января — из-за неблагоприятных погодных условий. Авиакомпания Jazeera Airways взяла на себя расходы по размещению кыргызстанцев в гостинице на время ожидания.

Посольство Кыргызстана в Узбекистане совместно с Госагентством гражданской авиации и администрацией аэропорта Намангана контролировало процесс до момента вылета. 8 января погодные условия позволили поднять борт в воздух, и паломники продолжили путешествие.