> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Когда сервисы понимают с полуслова: социальные проекты Яндекс Кыргызстан в действии
- URL: https://economist.kg/society/2025/12/11/koghda-siervisy-ponimaiut-s-poluslova-sotsialnyie-proiekty-iandieksa-v-dieistvii/
- Published: 2025-12-11T09:48:02.000Z
- Updated: 2025-12-11T11:33:46.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**Сегодня в Бишкеке Яндекс Кыргызстан рассказал о масштабных социальных проектах, направленных на поддержку людей с повышенными потребностями, развитие инклюзивных технологий и расширение доступа к IT-образованию в Кыргызстане. Мария Тимофеева, руководитель социальных проектов Яндекса, и Тилек Сулайманов, руководитель Яндекс Кыргызстан, провели презентацию, где подробно объяснили, кого и как поддерживает экосистема компании в стране.**

### **Инклюзивные сервисы и цифровая адаптация**

Одним из ключевых направлений компания назвала адаптацию своих сервисов для людей с повышенными потребностями. Приложения Яндекса проходят комплексную цифровую адаптацию для работы со **screen reader** — технологией, которая позволяет незрячим людям взаимодействовать с телефоном и приложениями. Для этого в интерфейсах прописываются теги для кнопок, автоматические описания изображений и структуры экранов.

Компания также расширяет библиотеку контента с **тифлокомментариями** — аудиоописанием происходящего в фильмах и видеороликах. Эти материалы создаются с использованием технологий искусственного интеллекта.

Особое внимание в Яндексе уделяют сервисам ***Яндекс.Разговор*** и ***Умная камера*.** Первый переводит голос в текст и текст в голос, помогая людям с нарушениями слуха и речи. *Умная камера* распознаёт текст на упаковках и документах и подсказывает, как повернуть телефон для правильного считывания. 

> Команда также обучила Алису лучше понимать речь людей с особенностями дикции, включая пользователей с ДЦП, задержкой речи и аутизмом.

### **Инклюзивные функции в Яндекс Go**

Для людей с повышенными потребностями компания создала специальные опции в Яндекс Go. Наиболее востребованная из них — **«помощь в поиске автомобиля»**, которой пользуются десятки тысяч человек ежегодно. Водителям приходят особые уведомления, объясняющие, что пассажиру может потребоваться дополнительная помощь. Водители проходят обучение правилам корректного и безопасного взаимодействия с пассажирами с ограниченными возможностями. 

> Для водителей с нарушениями слуха предусмотрена отдельная процедура подключения, специальные карточки и чехлы в салоне, а в профиле отображается значок, информирующий пассажиров о статусе водителя. Кроме того, для таких водителей предусмотрен специальный сайт, возможность обучаться на жестовом языке, общаться с пассажирами в чате и с помощью карточек. 

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2025/12/2_headrest-1.jpg)

### **Истории пользователей**

На встрече был представлен кейс кыргызстанца, который не слышит с рождения. Ему долгое время было сложно устроиться на работу, однако после подключения к **Яндекс.Про** он стал стабильно зарабатывать по **5000–6000 сомов в день.** По его словам, около 40 его друзей — также люди с нарушениями слуха — работают с сервисом и поддерживают друг друга в отдельной группе.

### **Поддержка НПО и благотворительные инициативы**

Компания взаимодействует с некоммерческими организациями, которые работают с людьми с инвалидностью, предоставляя им **бесплатные поездки и доставку.** 

> За последние несколько лет Яндекс направил 11 млн сомов на благотворительные проекты и 9 млн сомов — на образовательные инициативы.

### **Развитие IT-образования в Кыргызстане**

Яндекс Кыргызстан делает ставку на подготовку IT-кадров и создание долгосрочных возможностей для школьников. В стране работает **Школа программирования Яндекса** — бесплатная программа для учащихся в возрасте с 14 до 17 лет. Она развивает навыки Python и алгоритмического мышления и помогает подросткам поступать в технические вузы. 

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2025/12/CAM20247-1.jpg)

> По итогам 2025 года более **1000** человек прошли летние подготовительные курсы, 120 из них успешно завершили программу и поступили в основную школу. 

Сейчас в офлайн Школе программирования обучаются 250 человек. 

Помимо этого, компания проводит обучение преподавателей информатики основам программирования и нейросетям. В этом году на эти курсы зарегестрировалось 2660 участников. 

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2025/12/_DSC8510111.jpg)

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2025/12/_DSC8479-2.jpg)

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2025/12/_DSC8525111-2.jpg)