В Бухаре обсудили подходы к снижению рисков НИЗ. Что предложил Кыргызстан?

В Бухаре обсудили подходы к снижению рисков НИЗ. Что предложил Кыргызстан?

В Бухаре прошел международный экспертный круглый стол, на котором специалисты из Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, России и других стран обсудили современные подходы к профилактике неинфекционных заболеваний. Ключевой темой стала концепция снижения вреда – как реальный инструмент уменьшения последствий вредных привычек.

Профилактика неинфекционных заболеваний: акцент на реальных сценариях

Неинфекционные заболевания (НИЗ) остаются ведущей причиной смертности в мире – по данным ВОЗ, они составляют более 70% всех случаев. Как отметили на круглом столе эксперты, здоровье населения формируется под воздействием не только генетики, но и множества внешних причин: загрязнения воздуха, радиации, неравенства в доступе к медицине. Еще одним значимым фактором риска, влияющим на рост неинфекционных заболеваний, являются вредные привычки.

В этих условиях все большее значение приобретает подход, который учитывает реальные модели поведения людей. Медицинские специалисты подчеркивают: смягчить влияние факторов риска на тех, кто по тем или иным причинам не может полностью отказаться от вредных привычек, помогает концепция снижения вреда.

Суть подхода заключается в постепенном переходе от более вредных продуктов – алкогольных напитков, нездоровой пищи, сигарет – к менее опасным альтернативам: умеренной культуре потребления алкоголя, сбалансированному питанию, бездымным продуктам. Такой подход снижает нагрузку на системы здравоохранения и повышает качество жизни.

Табакокурение как ключевой фактор риска

Особое внимание на круглом столе было уделено табакокурению – значимому и при этом модифицируемому фактору риска развития многих неинфекционных заболеваний.

Кандидат медицинских наук Григорий Точильников, представляющий Ассоциацию медицинских специалистов по модификации рисков (Россия), отметил, что жесткие запреты без индивидуального подхода зачастую приводят к обратному эффекту: пациенты уходят от врача или вовсе избегают консультаций. Он подчеркнул важность не только информирования, но и предложения доказательных, реалистичных решений, позволяющих уменьшить потенциальный вред для здоровья. К их числу ученые относят современные бездымные продукты, включая системы нагревания табака (СНТ).

Доказано, что основной вред курения связан не с никотином, а с продуктами горения – канцерогенами, смолами, угарным газом. Заместитель директора по научной работе РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии (Беларусь) Дмитрий Рузанов напомнил, что в отношении систем нагревания табака уже накоплен значительный массив исследований, свидетельствующих о менее вредном воздействии бездымных продуктов на организм. Данные показывают, что содержание токсичных компонентов в аэрозоле СНТ снижено примерно на 95% по сравнению с сигаретным дымом.

Кыргызстан: НИЗ доминируют в структуре смертности, но политика снижения вреда пока не используется

Исполнительный директор Ассоциации «ОПОРА» (Объединение продвижения оптимальных решений и альтернатив) Сардарбек Майрыков рассказал коллегам о ситуации в Кыргызстане. По статистике за 2022 год, доля НИЗ в структуре смертности страны достигает 81.4%. Из них 52% случаев связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 12,2% – с онкологией, 5.5% – с болезнями органов дыхания.

По словам Майрыкова, в Кыргызстане сегодня отсутствует понимание потенциала концепции снижения вреда, а государственные структуры сохраняют единый подход к регулированию всех видов табачной продукции – без учета степени риска.

«Мы видим высокую долю смертности от НИЗ, и потому нам нужна не только классическая профилактика, но и дополнительные инструменты снижения вреда для тех, кто уже имеет устойчивые вредные привычки. Однако дифференцированный подход к регулированию табачных изделий пока не применяется», – отметил эксперт.

Он привел в пример зарубежный опыт регулирования табачной продукции и подход к борьбе с табакокурением.

В Новой Зеландии, например, снижен акцизный налог на инновационные никотиновые технологии, а в США менее вредные альтернативы курению получили публичную поддержку. Чехия предусмотрела пропорциональное риску налогообложение и использование бездымных продуктов для отказа от сигарет. Великобритания разработала государственные стимулы, поощряющие курильщиков переходить на менее вредные решения.

Эти примеры демонстрируют, что мировая практика постепенно смещается от универсальных запретов к современной научно обоснованной модели управления рисками.

«Чтобы повлиять на ситуацию в Кыргызстане, проводятся национальное исследование и опрос, который охватит 10 крупных городов страны. Его цель – проанализировать научные данные и международный опыт регулирования нагреваемого табака, никотиносодержащих и некурительных изделий, а затем будут подготовлены рекомендации для государственных структур. Надеемся, что в перспективе это позволит сформировать более глубокое понимание вопроса и выработать аргументированную позицию для заинтересованных сторон относительно возможностей продвижения продукции с пониженным риском», – добавил Сардарбек Майрыков.

Концепция снижения вреда как дополнение к классической профилактике

В ходе круглого стола участники обменялись опытом использования новых инструментов снижения рисков, подчеркнув, что концепция снижения вреда не подменяет традиционную профилактику, а делает ее более эффективной.

«Золотым стандартом» остается полный отказ от вредных привычек. Однако для тех, кто не может отказаться от курения или других форм вредного поведения, принципы снижения вреда становятся важным инструментом для уменьшения рисков.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории