> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Невыплата зарплат, трудности с зачислением детей в школы – на что пожаловались омбудсмену кыргызстанцы в России
- URL: https://economist.kg/society/2025/10/28/nievyplata-zarplat-trudnosti-s-zachislieniiem-dietiei-v-shkoly-na-chto-pozhalovalis-ombudsmienu-kyrghyzstantsy-v-rossii/
- Published: 2025-10-28T10:11:28.000Z
- Updated: 2025-10-28T10:11:27.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Общество

**Заместитель акыйкатчы КР Айчурок Назаралиева во время рабочего визита в Москву встретилась с кыргызстанцами, проживающими и работающими в России. Об этом сообщила пресс-служба института.**

Встреча прошла при содействии Посольства КР в РФ с участием представителей аппарата российского омбудсмена, МВД, МИД России и представительства Минсоцтруда.

Кыргызстанцы сообщили о ряде проблем, с которыми сталкиваются мигранты. **Студенты** рассказали, что некоторые вузы не продлили срок их пребывания в России, из-за чего им грозит штраф или необходимость покинуть страну для повторной регистрации. Представитель российского омбудсмена Сергей Футо отметил, что подобные случаи есть и у студентов из Узбекистана, и заверил, что вопрос будет взят под контроль.

Также мигранты пожаловались на **трудности с зачислением детей в школы и детсады**, **сбои в работе приложения «Амина»** и **задержку заработной платы**. Работники компании **«Энерготек»** из Московской области сообщили, что им не выплатили свыше **30 млн рублей** зарплаты. Этот вопрос рассматривает **Прокуратура Московской области**.

Айчурок Назаралиева обратилась к представителям аппарата российского омбудсмена с просьбой оказать содействие в защите трудовых прав граждан Кыргызстана. В ходе встречи сотрудники Института акыйкатчы и аппарата уполномоченного по правам человека РФ приняли заявления и провели юридические консультации.

Кроме того, Назаралиева посетила **Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово**, где находятся **160 граждан Кыргызстана**, включая **11 женщин**. Сообщается, что задержанные нуждаются в медицинской помощи, однако жалоб на условия содержания и питание не поступало.

За **девять месяцев 2025 года** из России в Кыргызстан через Центр «Сахарово» были выдворены **2 808 граждан**, тогда как за аналогичный период **2024 года** – **3 928 человек**.