В Кыргызстане 2028 год объявлен Годом Чингиза Айтматова

В Кыргызстане 2028 год объявлен Годом Чингиза Айтматова.

Президент Садыр Жапаров подписал указ о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщает издание «Эркин-Тоо».

Согласно документу, 2028 год в Кыргызстане объявлен Годом Чингиза Айтматова. Указ направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия писателя, внесшего значительный вклад в мировую литературу и формирование национального самосознания.

Кабинету министров поручено до конца текущего года создать организационный комитет по подготовке к юбилею, а к первому кварталу 2026 года — утвердить план мероприятий.

План включает:

  • переименование музейного комплекса «Чынгыз-Ордо» в селе Шекер в «Айтматов ааламы» («Вселенная Айтматова») и завершение его реконструкции;
  • подготовку академического собрания сочинений писателя на кыргызском, русском и других языках;
  • организацию международных выставок, конференций и культурных событий;
  • создание художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве Айтматова;
  • присвоение его имени улицам, школам и библиотекам;
  • выпуск коллекционной золотой монеты номиналом 100 сомов, посвященной 100-летию писателя;
  • подготовку предложений о включении юбилея в программу ЮНЕСКО и учреждении Международной премии имени Чингиза Айтматова.
Финансирование мероприятий будет обеспечено за счет республиканского бюджета и других не запрещенных источников. Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию президента.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории