Какие услуги ЦОН теперь можно получить в айыл окмоту – список

Какие услуги ЦОН теперь можно получить в айыл окмоту – список

В Кыргызстане 85 айыл окмоту получат полномочия по предоставлению ряда государственных услуг, ранее доступных только через Центры обслуживания населения (ЦОН). Об этом сообщила пресс-служба ГУ «Кызмат».

В госучреждении подчеркнули, что жители удаленных и труднодоступных районов смогут оформить через айыл окмоту:

  • госрегистрацию рождения, заключения и расторжения брака,
  • регистрацию смерти,
  • регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства и пребывания,
  • подать документы на обмен национальных паспортов
  • подать заявление на получение единовременного пособия «Балага сүйүнчу».

Делегирование полномочий направлено на повышение доступности услуг для граждан, снижение финансовых и временных затрат, а также на повышение эффективности и оперативности работы органов местного самоуправления. Этот шаг рассматривается как часть процесса децентрализации и цифровизации государственных услуг.

ГУ «Кызмат» обеспечивает айыл окмоту необходимой техникой, подбор сотрудников для оказания услуг осуществляется самими айыл окмоту.

На данный момент из 85 айыл окмоту полномочия делегированы 66 учреждениям. Остальные будут подключены к системе в ближайшее время.
Распределение по областям: Чуйская – 11 айылных округов, Иссык-Кульская – 2, Нарынская – 1, Джалал-Абадская – 13, Ошская – 27, Баткенская – 12.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории