За 24 года число живущих в крайней бедности в КР сократилось в восемь раз

За 24 года число живущих в крайней бедности в КР сократилось в восемь раз

В 2024 году в Кыргызстане в условиях крайней бедности проживали 198.3 тысячи человек — почти в восемь раз меньше, чем в 2000 году, когда этот показатель составлял 1.6 млн. Об этом свидетельствуют данные отчета Нацстаткома по целям устойчивого развития КР.

По данным за 2024 год, за национальной чертой бедности находились 25.7% населения страны — около 1.9 млн человек. Наибольшее число бедных зафиксировано в:

  • Джалал-Абадской области — 447.2 тысячи человек;
  • Бишкеке — 309.4 тысячи человек;
  • Ошской области — 280.9 тысячи человек;
  • Баткенской области — 261.7 тысячи человек;
  • Чуйской области — 210.8 тысячи человек.

Наиболее уязвимой группой остаются дети: в 2024 году каждый третий ребенок (33.1%) проживал в условиях бедности, из них почти 112 тысяч детей (3.9%) — в условиях крайней бедности. В целом дети составляют около половины всех бедных в стране.

Даже наличие занятости не гарантировало достаточного уровня жизни: 17.3% работающих кыргызстанцев в 2024 году жили за чертой бедности.

Кроме того, экономические убытки от бедствий в 2024 году оценены в 1.35 млрд сомов, что оказало дополнительное давление на социально-экономическую ситуацию в республике.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории