> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Омбудсмен добился выплаты долгов по зарплате 43 дорожникам на Иссык-Куле
- URL: https://economist.kg/society/2025/07/23/ombudsmien-dobilsia-vyplaty-dolghov-po-zarplatie-43-dorozhnikam-na-issyk-kulie/
- Published: 2025-07-23T04:47:00.000Z
- Updated: 2025-07-23T04:49:57.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Общество

**Институт Акыйкатчы помог 43 работникам дорожно-эксплуатационного предприятия №35 в Иссык-Кульской области добиться выплаты двухмесячной задолженности по зарплате. Об этом сообщили в ведомстве.**

Сотрудники предприятия обратились с жалобой: им не платили заработную плату, командировочные и отпускные, не выдавали спецодежду, не показывали тарифную сетку. По словам работников, они выполняли свою работу в любых погодных условиях, но со стороны руководства поддержки не было.

> Институт направил запросы в Минсоцтруда и в само предприятие, но ответа не получил. После проверки трудовое ведомство подтвердило факты нарушений и потребовало выплатить **2.2 млн сомов**. За невыполнение предписания предприятие также было оштрафовано на **13 тысяч сомов**.

В институте сообщили, что после вмешательства омбудсмена началось внутреннее разбирательство. Директору предприятия объявили выговор, за которым последовала выплата долгов.