> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстанцы все чаще едут лечиться в Казахстан — какие услуги наиболее востребованы?
- URL: https://economist.kg/society/2025/07/22/kyrghyzstantsy-vsie-chashchie-iedut-liechitsia-v-kazakhstan-kakiie-uslughi-naibolieie-vostriebovany/
- Published: 2025-07-22T08:55:00.000Z
- Updated: 2025-07-22T09:34:55.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Общество

**Кыргызстанцы, наряду с гражданами Узбекистана, Таджикистана, России, Индии и других стран, все чаще обращаются за медицинской помощью в казахстанские клиники. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент организации медпомощи Минздрава Казахстана.**

По данным ведомства, основными направлениями медицинского туризма остаются высокотехнологичные виды помощи – нейро-, кардиохирургия, онкология, травматология и ортопедия. 

Кроме того, высокий спрос сохраняется на услуги в сфере репродуктивных технологий, включая экстракорпоральное оплодотворение, а также стоматологические и косметологические процедуры.

> Чаще всего иностранцы лечатся в Астане, Алматы, Шымкенте и крупных областных центрах, где сосредоточены оснащенные клиники с квалифицированным персоналом. Все медицинские услуги для иностранных пациентов предоставляются исключительно на платной основе. Ежегодно в Казахстан приезжают более 10 тысяч медицинских туристов из 45 стран.