Госфиннадзор выявил нелегальные лотереи в Instagram — авто разыгрывали без разрешения

Госфиннадзор выявил нелегальные лотереи в Instagram — авто разыгрывали без разрешения

В Instagram зафиксированы факты проведения незаконных лотерей. Об этом сообщает Госфиннадзор.

По информации ведомства, аккаунты @iigilik_tv и @kut_loto проводят розыгрыши автомобилей, призывая граждан Кыргызстана приобретать лотерейные билеты. Деятельность осуществляется без соответствующего разрешения, что нарушает Закон КР «О лотереях».

В соответствии со статьей 5 закона, проведение лотерей без государственной регистрации и разрешения, а также распространение информации о таких розыгрышах может квалифицироваться как участие в противоправной схеме.

Финнадзор предупреждает о рисках участия в незаконных лотереях, в числе которых:

  • отсутствие гарантий выигрыша и получения призов;
  • риск мошенничества и утраты денежных средств;
  • возможность привлечения к ответственности за организацию и участие в нелегальной деятельности;
  • хищение персональных данных;
  • отмывание преступных доходов;
  • вовлечение несовершеннолетних в азартные игры.
Информация по аккаунтам @iigilik_tv и @kut_loto направлена в правоохранительные органы для пресечения противоправной деятельности и привлечения виновных к ответственности.

Ведомство призывает граждан быть бдительными, не участвовать в сомнительных розыгрышах и сообщать о фактах незаконной лотерейной или игорной деятельности.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории