УПСМ передало продавцам скутеров памятки по безопасности, чтобы они вручали их покупателям

УПСМ передало продавцам скутеров памятки по безопасности, чтобы они вручали их покупателям

Управление патрульной службы милиции (УПСМ) Бишкека передало продавцам скутеров в столице памятки с основными правилами безопасного передвижения на дороге, чтобы они вручали их покупателям. Об этом сообщили в ГУВД города Бишкек.

В ведомстве отметили, что в последнее время все чаще наблюдается тревожная тенденция: скутеры, сдаваемые в аренду по цене 600-700 сомов, нередко оказываются в руках несовершеннолетних – подростков 15-16 лет, а порой даже школьников. Особую обеспокоенность вызывает рост ДТП с участием именно несовершеннолетних водителей.

В связи с этим сотрудники УПСМ провели профилактическое мероприятие с продавцами скутеров, в рамках которого распространялись памятки с основными правилами безопасного передвижения.

Эти материалы рекомендуем вручать каждому при продаже мототранспорта – в надежде, что даже минимальный уровень информирования поможет сократить число аварий хотя бы на несколько процентов, сообщил в ведомстве.

В УПСМ также подчеркнули, что фиксируются случаи самовольного переоборудования скутеров: устанавливаются спортивные глушители, так называемые «акраповичи», что нарушает не только технический регламент, но и покой граждан. В случае выявления подобных нарушений транспортные средства будут безоговорочно помещаться на штрафстоянку.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории