> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Договор обязательного страхования от ЧС в КР можно заключить в приложении «Тундук»
- URL: https://economist.kg/society/2025/06/20/doghovor-obiazatielnogho-strakhovaniia-ot-chs-v-kr-mozhno-zakliuchit-v-prilozhienii-tunduk/
- Published: 2025-06-20T07:43:00.000Z
- Updated: 2025-06-20T08:06:33.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**Кабмин КР утвердил изменения в постановление от 13 сентября 2023 года №473, регулирующее порядок обязательного страхования жилья от пожаров и природных катастроф. Соответствующее постановление №350 подписано 18 июня 2025 года и вступит в силу через 15 дней с момента официального опубликования.**

Основная цель изменений — упростить оформление электронных страховых полисов и облегчить процесс получения страховых выплат.

В частности, договор обязательного страхования теперь можно заключить не только через автоматизированную информационную систему (АИС), но и через мобильное приложение «Тундук», являющееся частью государственного портала электронных услуг. При заключении договора через «Тундук» от страхователя больше не требуется предоставление ряда документов.

> Также упрощен порядок выплаты страхового возмещения: теперь подтверждающие документы могут быть предоставлены МЧС или комиссией по гражданской защите без необходимости проведения экспертизы в ряде случаев. Это сделано для того, чтобы ускорить выплаты при наступлении страховых случаев, за исключением ситуаций, связанных с умышленными действиями или грубой неосторожностью страхователя.

Кроме того, уточнен порядок информационного взаимодействия между госорганами. Теперь в перечень участников системы включено уполномоченное Агентство по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии.