В Корее по программе EPS работают 1.5 тысячи кыргызстанцев – к ним присоединились еще 13 участников

В Южную Корею отправили 13 граждан Кыргызстана по системе трудоустройства EPS (Employment Permit System). Перед выездом они прошли специальную подготовку. Об этом сообщили в Центре трудоустройства граждан за рубежом при Минсоцтруда.
Пятидневное обучение было направлено на практическое освоение корейского языка и адаптацию к жизни и работе в другой стране. Программа включала знакомство с культурой и историей Кореи, правила поведения и трудовую этику, углубленное изучение языка, подготовку к общению с работодателями и адаптацию в коллективе.
Центр занимается отправкой граждан Кыргызстана в Корею 18 лет. За это время, в сотрудничестве с Министерством труда Кореи, по официальному каналу EPS были трудоустроены свыше 5 тысяч кыргызстанцев.
Сейчас в Корее по этой программе работают более 1.5 тысяч наших соотечественников. Большинство из них заняты в обрабатывающей промышленности — на пищевых, химических, бумажных предприятиях, а также на заводах по производству изделий из пластика, резины и стекла.
Средняя зарплата составляет около $1.5 тысячи. Работодатели при этом покрывают расходы на проживание и питание (частично или полностью).