Незаконно проживающим в России кыргызстанцам напомнили о возможности легализации до 30 апреля

Незаконно проживающим в России кыргызстанцам напомнили о возможности легализации до 30 апреля

Министерство иностранных дел КР напомнило гражданам, незаконно проживающим в России, о возможности легализовать свое пребывание до 30 апреля 2025 года. Такая возможность действует с 1 января текущего года.

С прошлого года МИД КР совместно с российскими учреждениями проводит информационно-разъяснительную работу среди кыргызстанцев, находящихся в России. В рамках утвержденного плана мероприятий ведомство привлекло к этой работе государственные органы, региональные представительства президента КР, Духовное управление мусульман КР, представительства КР в РФ, а также СМИ и социальные сети.

Кыргызские дипломаты и консулы сотрудничают с диаспорскими организациями, активистами, блогерами и почетными консулами, чтобы предоставить гражданам юридическую и консультационную помощь. Горячие линии МИД КР и консульств в России работают круглосуточно.

В марте 2025 года было проведено 22 информационно-разъяснительных мероприятия и встречи с диаспорами. Более 10 тысяч человек получили консультации по телефону, в СМИ и социальных сетях опубликовано свыше 50 информационных материалов, интервью и видеороликов.

В МИД отметили, что переговоры с российской стороной по вопросам упрощения процедуры легализации граждан Кыргызстана продолжаются.

Как кыргызстанцам легализовать свое пребывание в России – важная информация
Представительство Минсоцтруда КР в России информирует о необходимости урегулирования правового статуса для кыргызстанцев, находящихся в РФ с нарушением миграционного законодательства. С 1 января по 30 апреля 2025 года всем иностранным гражданам, включая граждан Кыргызстана, предоставлена возможность легализовать свое пребывание. В противном случае придется покинуть территорию России. Кыргызстанцам рекомендуется проверить свои