> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Атамбаев обратился к гражданам КР в годовщину Апрельской революции
- URL: https://economist.kg/society/2025/04/07/atambaiev-obratilsia-k-ghrazhdanam-kr-v-ghodovshchinu-aprielskoi-rievoliutsii/
- Published: 2025-04-07T04:44:58.000Z
- Updated: 2026-08-27T16:55:08.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Общество

**Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к народу по случаю 15-й годовщины Апрельской народной революции. Текст обращения опубликован на официальной странице бывшего главы государства в соцсети Facebook.**

> «7 апреля — это особый день в истории нашей страны и особые чувства. Это гордость за народ, отвергнувший тиранию. Это скорбь по погибшим в тот день на площади Ала-Тоо и покинувшим этот мир от ран в последующие годы», — [заявил](https://www.facebook.com/almazbek.atambaev/posts/pfbid02y4HfVboe8A9toXoym4nN5sLyjFR3eHFoghNc38S1LaGepuWJCZofeCHyy39KPGH5l) Атамбаев.

По его словам, именно после тех событий Кыргызстан стали называть страной свободных людей. Он подчеркнул важность сохранения гражданских прав и свобод, назвав их основой независимости и процветания.

> «Прошло 15 лет, но всё отчетливее осознание того, что свободу и права граждан надо беречь так же, как независимость Родины», — отметил он.

Атамбаев обратил внимание на сложную международную обстановку, однако подчеркнул, что руководство КР предпринимает меры для укрепления региональной безопасности и развития инфраструктуры. В то же время, по его мнению, одной из приоритетных задач должно стать налаживание диалога с обществом.

> «Важно найти правильные решения, чтобы сохранить в народе дух свободы и веры в справедливость, наладить пути взаимодействия с гражданским обществом, политическими и общественными силами, бизнесом и СМИ», — подчеркнул экс-президент.