В Кыргызстане зафиксировали подтопления в пяти областях из-за дождей и таяния снега

В Кыргызстане 24 марта в результате проливных дождей и повышения температуры воздуха произошло таяние снегов, что привело к шести случаям подтопления в пяти областях страны. Об этом сообщили в МЧС.
Так, последствия подтоплений были зафиксированы в Джалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской, Ошской и Чуйской областях. Ликвидационные работы начались вечером 24 марта и продолжались ночью на 25 марта. На местах работают спасатели МЧС, службы гражданской обороны и задействована спецтехника.
МЧС призывает граждан обращать внимание на экстренные уведомления, очищать арыки и проводить защитные меры. Также напоминает о необходимости поддержания сил и средств гражданской обороны в состоянии готовности.
В предгорьях Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей ожидаются сели
Министерство чрезвычайных ситуаций предупреждает о резком ухудшении погодных условий и повышенных рисках природных катаклизмов с 24 по 26 марта 2025 года. В стране прогнозируются сильные осадки, возможны селевые потоки и штормовой ветер. По данным синоптиков, 24–25 марта в предгорных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей из-за ливней