В течение года в КР приступят к обязанностям еще 550 соцработников – Минсоцтруда

В течение 2025 года в Кыргызстане приступят к обязанностям еще 550 социальных работников. Об этом заявила замминистра труда Кыял Жанузакова на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.
По ее словам, сотрудники будут вводиться поэтапно в рамках пяти этапов. В среднем один соцработник будет курировать 4 тысячи детей. Их основной задачей станет защита прав и интересов несовершеннолетних.
В Минсоцтруда добавили, что инициатива реализуется в соответствии с указом президента, подписанным в январе 2025 года.
В Кыргызстане появятся дополнительные 550 соцработников для защиты детей
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о введении 550 новых штатных единиц социальных работников, которые займутся поддержкой и защитой детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Как сообщили в администрации президента, этот шаг направлен на усиление системы социальной поддержки и создание безопасных условий для детей. Специалисты будут защищать права несовершеннолетних, оперативно