ГКНБ опроверг слухи о возвращении Максима Бакиева в Кыргызстан

Economist.kg
ГКНБ опроверг слухи о возвращении Максима Бакиева в Кыргызстан

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) опроверг информацию о том, что Максим Бакиев, сын бывшего президента страны Курманбека Бакиева, прилетел в Бишкек.

«Информация о прибытии Максима Бакиева в Кыргызстан и его сопровождении спецслужбами не соответствует действительности», — сообщили журналисту Kaktus.media в ведомстве.

Спецслужбы также напомнили, что он заочно приговорен к 30 годам лишения свободы за коррупцию и легализацию доходов, добытых преступным путем.

«Если бы он действительно прилетел в Кыргызстан, его бы немедленно задержали», — подчеркнули в ГКНБ.

Ранее журналист-расследователь Болот Темиров заявил, что Максим Бакиев прибыл в Бишкек частным рейсом. По его словам, сотрудники аэропорта якобы получили указание покинуть рабочие зоны, чтобы не видеть пассажиров самолета. Также сообщалось, что Бакиев мог остановиться в одном из элитных отелей столицы, при этом до объекта его, со слов Темирова, якобы «сопровождали машины СГО ГКНБ и сотрудники из других подразделений ГКНБ». Также расследователь сообщил, что «правительственный (королевский) самолет Великобритании дважды побывал в Бишкеке, в том числе 5 марта и 8 марта».

Напомним, Максим Бакиев, бывший глава Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), с 2010 года проживает в Лондоне, где получил политическое убежище. В апреле 2014 года Первомайский суд Бишкека заочно приговорил его к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества за попытку заказного убийства британского бизнесмена Шона Дейли.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости