> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Бишкек планирует привлечь японские технологии для модернизации города
- URL: https://economist.kg/society/2025/03/03/bishkiek-planiruiet-privliech-iaponskiie-tiekhnologhii-dlia-modiernizatsii-ghoroda/
- Published: 2025-03-03T14:28:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T17:50:27.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев с рабочим визитом посетил Японию, где провел встречи с представителями ведущих компаний в области экологических технологий, инновационного развития и современного градостроительства. Об этом сообщили в столичном муниципалитете.**

Одним из ключевых направлений переговоров стало обсуждение сотрудничества с японской компанией Canadevía по внедрению передового оборудования для эко-технологического завода по переработке твердых бытовых отходов в [Бишкеке](https://economist.kg/tag/bishkiek/).

Также состоялась встреча с Metarise Japan, специализирующейся на цифровых технологиях и инновационных решениях. Обсуждались перспективы привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты столицы.

Кроме того, [мэр](https://economist.kg/tag/aibiek-dzhunushaliiev/) Бишкека провел переговоры с архитектурно-инженерной компанией Nikken Sekkei, одной из крупнейших в Японии. В фокусе обсуждений — планирование городской среды, внедрение современных архитектурных решений и урбанистическое развитие столицы Кыргызстана.

По итогам встреч достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве, направленном на экологизацию, цифровизацию управления городом и модернизацию городской инфраструктуры.

[Economist![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/----------------------1--206.png)Economist![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/thumbnail/publication-cover-98.jpg)](https://economist.kg/all/2025/02/28/musoropierierabatyvaiushchii-zavod-v-bishkiekie-zapustiat-v-diekabrie-2025-ghoda/)