> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Бишкеке готовятся поднять тарифы на воду: причина – кредиты
- URL: https://economist.kg/society/2025/02/20/v-bishkiekie-ghotoviatsia-podniat-tarify-na-vodu-prichina-kriedity/
- Published: 2025-02-20T11:53:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T14:09:47.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**В Бишкеке планируется повышение тарифа на воду. Об этом стало известно сегодня, 20 февраля, на заседании комиссий Бишкекского городского кенеша по жилищно-коммунальному хозяйству и архитектуре, транспорту и развитию (ЖКХ и АТР), информирует Kaktus.media.**

Как [сообщил](https://kaktus.media/doc/518329%5Fv%5Fbishkeke%5Fpovysiat%5Ftarif%5Fna%5Fvody.html?ref=economist.kg) начальник МП «Бишкекводоканал» Кадырбек Оторов, на сегодняшний день тариф на холодную воду по приборам учета составляет 10.45 сома за 1 м³, а на канализацию – 3 сома. В домах, не подключенных к приборам учета, плата за воду составляет 111 сомов в месяц на одного человека при лимите расхода 350 литров воды в сутки.

> По словам Оторова, повышение тарифа связано с подписанием соглашения о реконструкции очистных сооружений, так как заключенный договор требует дальнейших выплат по кредиту, процентам и техобслуживанию.

Депутат [Бишкекского горкенеша](https://economist.kg/tag/bgk/) Чынгыз Жумалиев, ранее возглавлявший «Бишкекводоканал», отметил, что на балансе предприятия находится 1 600 км водопроводных и 80 км канализационных сетей. Он подчеркнул, что тарифы не пересматривали многие годы, что негативно сказалось на состоянии инфраструктуры.

> «Повышение тарифа — непопулярная, но необходимая мера. Долгое время никто не хотел брать на себя ответственность, и это привело к тому, что нынешний тариф уже недостаточен. Если оставить тарифы на текущем уровне, водоканал окажется в кризисе. Мы платим 100 сомов за литр «Колы», 500 сомов в месяц – за сотовую связь, а 100 сомов за воду на человека — это не так уж много», — считает депутат.

Кроме того, в [«Бишкекводоканале»](https://economist.kg/tag/bishkiekvodokanal/) сообщили, что предприятие направило в мэрию проект постановления, предусматривающий повышающий коэффициент для водоемких абонентов, таких как бани, автомойки, сауны, водоматы, химчистки, прачечные, бассейны, аквапарки и заводы.