> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстанцев призывают рационально использовать воду в связи с ранней весной
- URL: https://economist.kg/society/2025/02/03/kyrghyzstantsiev-prizyvaiut-ratsionalno-ispolzovat-vodu-v-sviazi-s-ranniei-viesnoi/
- Published: 2025-02-03T08:23:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T16:22:05.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**В Минсельхозе заявили о наступлении ранней весны в текущем году. По данным Гидрометеорологической службы, февральская температура в этом году окажется выше нормы. В Баткенской и Ошской областях ожидается потепление до 10–15 градусов, а в Джалал-Абадской — до 8 градусов.**

В связи с приходом ранней весны и необходимостью эффективного проведения весенне-полевых работ, министерство рекомендует госорганам исполнительной власти на областном и районном уровнях создать специальные штабы для координации водопользования.

Также предлагается провести комплексные мероприятия, наладить взаимодействие с местными органами власти и обеспечить бесперебойную работу системы орошения.

> Кыргызстанцев призывают использовать [водные ресурсы](https://economist.kg/tag/vodnyie-riesursy/) рационально. Это поможет фермерам своевременно завершить посевную кампанию и минимизировать возможные риски, связанные с нехваткой влаги в вегетационный период.