> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Госстраховая организация выплатила 6.6 млн сомов пострадавшим от селей в Ошской области
- URL: https://economist.kg/society/2024/10/02/gosstrakhovaia-orghanizatsiia-vyplatila-6-6-mln-somov-postradavshim-ot-sieliei-v-oshskoi-oblasti/
- Published: 2024-10-02T11:29:56.000Z
- Updated: 2024-10-02T11:29:56.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Общество

**ОАО «Государственная страховая организация» выплатило компенсации по 41 страховому случаю пострадавшим от селевых потоков в Ошской области. Об этом сообщили в компании.**

В июле 2024 года южные регионы Кыргызстана, включая город Ош и Кара-Сууйский район, пострадали от сильных селевых потоков, вызванных проливными дождями. Стихия нанесла ущерб более чем 700 домам. 

> Госстраховая организация выплатила компенсации по 41 страховому случаю на общую сумму **6.6 млн сомов**. Из них 9 домов были полностью разрушены, их владельцы получили максимальное возмещение – 500 тысяч сомов за каждый дом.

За текущий год по всей республике страховые выплаты по обязательному страхованию жилья от пожаров и стихийных бедствий составили 22.1 млн сомов, охватив 182 страховых случая.