О проблемах окружающей среды и путях их решения рассказали на семинаре представителям бизнес сервис организаций

О проблемах окружающей среды и путях их решения  рассказали на семинаре представителям бизнес сервис организаций

Об экологическом менеджменте, как и вообще о вопросах охраны окружающей среды, человечество задумалось несколько десятилетий назад. Внедрение общемировых стандартов экологического менеджмента (в настоящее время это общая система стандартов ISO 14000, первые стандарты из этой серии были опубликованы в 1996 году) получает всё большее распространение в развитых странах, хотя сертификация по ISO 14000 является для предприятий добровольной. По состоянию на 2016 год (согласно исследованиям ISO) сертификация на ISO 14001 осуществлена 346 147 организациями в 201 стране.

В рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (МТЦ) и финансируемой Правительством Швейцарии, состоялся вводный семинар для бизнес-сервис организаций, на котором были рассмотрены основные проблемы окружающей среды,  пути их решения, а также основы системы экологического менеджмента на базе стандарта ISO 14001:2015. Семинар провела Гюльнара Жусупжанова — председатель общественного объединения «За качество», она подробно рассказала о существующих глобальных проблемах окружающей среды, среди которых глобальное потепление, истощение озонового слоя, кислотные дожди, деградация экологической системы, а также о проблемах в Кыргызстане (загрязнение воздуха, воды, почвы) и о том, что необходимо делать для снижения последствий этих воздействий.

Во время семинара участники ознакомились с основными понятиями системы экологического менеджмента, целью которой является уменьшение негативного воздействия работы предприятия на окружающую среду, а также какие преимущества получает организация при внедрении стандарта ИСО14001. Внедрение стандарта позволит организациям повысить эффективность работы, минимизировать риски и связанные с ними издержки компании, и выстроить работу таким образом, чтобы постоянно повышать внутренние процессы и качество продукции.

Мадина Таранчиева  — заместитель директора КЦА при министерстве экономики и коммерции КР:

«В последние годы в нашем городе создалась не очень благоприятная ситуация. Загазованность, смог, аллергия у детей, астма, безусловно, это все последствия  влияния окружающей среды на здоровье населения. Как эколог я знакома с вопросами экологического менеджмента, но многое, что давалось во время семинара для меня тоже было ново. Управляемость процессом на каждом предприятии: как избежать выбросов и других воздействий, чтобы привести к экологичности процессы производства, для меня это были очень ценные знания. Надо отметить, что система экологического менеджмента на предприятиях у нас в КР находится еще в зачаточном состоянии. Предприятия  проходят сертификацию зарубежом в международных органах сертификации. Думаю, что это может стать толчком для создания органа сертификации системы экологического менеджмента и у нас в стране.

Мы были в Узбекистане в этом году и посетили наших коллег-орган по аккредитации. В Узбекистане, где хорошо развито промышленное производство, уже внедрена  система  экологического менеджмента (СЭМ).  Эта система внедряется и на производствах. Мы работаем в одном регионе, но практики внедрения экологического менеджмента у нас пока нет. Поэтому у нас есть к чему стремиться. Конечно же, это зависит не только от нас, но и от наших производителей — их мотивации и заинтересованности во внедрении СЭМ, а также, если при выходе на тот или иной международный рынок, есть четкие требования по экологичности для ввозимой продукции».

Гульмира Абиева — заведующая отделом метрологических работ ЦСМ при МЭиК:

«Для нас этот стандарт очень актуален. Если бы все предприятия и не только они, но и простое население, которое отапливается твердым топливом, понимали и учитывали,  что каждое их действие  засоряет окружающую среду, то мы могли бы избежать такого смога в отопительный сезон. Не понаслышке мы знаем, что используют для этого и резину и отходы швейного производства. О том, что  наличие серы в твердом топливе сказывается на утоньшении озонового слоя, знают только специалисты, к сожалению. Поэтому очень важно и нужно всем погружаться в изучение стандартов менеджмента качества, в частности ИСО14001».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.