Представители Учебного центра легкой промышленности посетили Петербургский госуниверситет промышленных технологий и дизайна

Представители Учебного центра легкой промышленности посетили Петербургский госуниверситет промышленных технологий и дизайна

При технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии, была организована учебно-ознакомительная поездка представителей Учебного центра легкой промышленности  «Индустрия кадров» по подготовке и переподготовке кадров для текстильной и легкой промышленности  КГТУ им.И. Раззакова в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Основной целью поездки было установление научно-образовательного стратегического сотрудничества, создание благоприятных условий для обмена лучшими научно-образовательными практиками и передовым опытом, которые будут способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия между университетами в развитии интеграционных связей в международном образовательном, научном и культурном пространстве.

В ходе насыщенной программы визита прошли встречи и консультации с руководителями и ведущими специалистами СПбГУПТД.  Делегация   посетила интерактивные инновационные пространства «Точка кипения – ПромТехДизайн» и технопарк, колледжи, а также кафедры Института текстиля и моды, Института  прикладной химии и экологии, Института графического дизайна, Института дизайна костюма. Ознакомились с работой Регионального института непрерывного профессионального образования и Института дополнительного профессионального образования.

В результате проведённых встреч намечены основные цели и задачи сотрудничества в области науки, академической мобильности и повышения квалификации. В частности, повышение квалификации преподавателей КГТУ в форме стажировки на кафедрах и в структурных подразделениях СПбГУПТД, а также   совместное проведение конференций, выставок, показов мод, участие студентов из КР в международном конкурсе «Адмиралтейская игла» и т.п.

Айганыш Упенова — директор Учебного центра легкой промышленности «Индустрия кадров» КГТУ им. И. Раззакова:

«Учебно-ознакомительная поездка была плодотворной: мы ознакомились с особенностями реализации дополнительного образования, практикой реализации коммерческой деятельности в университете, новыми информационными технологиями и методами обучения. Было подписано Соглашение между КГТУ  им. И. Раззакова и СПбГУПТД. В рамках подписанного соглашения между вузами планируется дальнейшее заключение  договора о совместной работе нашего Учебного центра  и Института дополнительного профессионального образования СПбГУПТД.  Хотелось бы подчеркнуть, что СПбГУПТД представляет собой многопрофильный образовательный комплекс с сильными педагогическим составом. Высокий уровень профессиональной подготовки выпускников обеспечивают известные ученые и квалифицированные преподаватели, заслуженные деятели науки РФ и заслуженные работники культуры, члены творческих Союзов художников, дизайнеры и архитекторы. Материально-техническая база университета представлена современным оборудованием и приборами.

Жизнь в университете насыщенная, студенты очень мотивированные, в свободное от занятий время они работают над своими проектами в специализированных лабораториях. При университете функционирует «Лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна», где имеются: Ростовой сканер, 3D-принтеры, Программное обеспечение Clo 3D для конструкторов одежды и другие программы с помощью которых студенты и преподаватели могут реализовать и коммерциализировать свои проекты». Я надеюсь, что сотрудничество с таким передовым российским ВУЗом внесет существенный вклад в развитие нашего учебного центра,  будет способствовать внедрению новых, современных образовательных программ, а также откроет новые возможности для преподавателей и студентов нашего ВУЗа в части обмена опытом, знаниями и научными разработками».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.