Конкурентоспособность текстильного и швейного сектора Кыргызстана возросла

Конкурентоспособность текстильного и швейного сектора  Кыргызстана  возросла

В ходе заседания Наблюдательного комитета Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX) было отмечено, что конкурентоспособность текстильного и швейного сектора  Кыргызстана  возросла.

В мае текущего года  состоялся визит Сильвана Хангербилера, Программного менеджера  SECO в Кыргызстан. Основной целью визита было мониторинг реализации программ, финансируемых Правительством Швейцарии, а также проведение двусторонних встреч с представителями государственных органов, частного сектора, бизнес-сервис организаций.

В ходе весьма насыщенного визита Хангербилер посетил несколько швейных компаний – бенефициаров Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), где ознакомился с  производством и выпускаемой продукцией непосредственно на местах, обсудил каким образом помощь, полученная в рамках проекта, оказала воздействие на деятельность и развитие компаний.

Кроме того, он посетил Учебный центр “Индустрия кадров” при  КГТУ им. И. Раззакова, созданный в рамках программы GTEX, где сотрудники центра рассказали о действующих учебных программах,  о перспективах  развития центра и о новых услугах.

В ходе встречи с представителями ассоциации “Легпром” н было обсуждено текущее состояние текстильно-швейного сектора КР, работа, которая ведется по усилению потенциала сотрудников ассоциации, достижение устойчивости организации, услуги, предоставляемые ассоциацией, рост количества членов и взаимодействие с другими бизнес-сервис организациями  и образовательными учреждениями.

Сильван Хангербилер посетил рынок “Мадина”, где ознакомился с ассортиментом и качеством тканей, с которыми работают кыргызстанские  швейники.

В ходе визита г-на Хангербилера  также состоялось заседание Наблюдательного комитета Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии. В заседании приняли участие представители министерства экономики и коммерции, Посольства Швейцарии, бизнес-сервис организаций, а также швейных компаний.

Во время заседания партнеры и бенефициары ознакомились с отчетом о проделанной работе в рамках проекта в 2021 году, обсудили вызовы, проблемы, а также перспективы развития текстильно-швейной отрасли в КР.

План мероприятий на 2022 год также был представлен всем участникам во время заседания. Участники встречи обсудили вопросы партнерства на национальном и региональном уровнях, а также достижение всеми партнерами устойчивости после завершения деятельности проекта.

Все партнеры  проекта в своих выступлениях отметили эффективность и актуальность реализации мероприятий программы GTEX, а также их положительное воздействие на развитие бизнес-сервис организаций, швейных компаний и отрасль в целом.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.