Исследование: 67% молодежи не хватает профилактической работы о вреде алкоголя

Исследование: 67% молодежи не хватает профилактической работы о вреде алкоголя

Бишкекский международный медицинский институт в рамках научной работы по продвижению Концепции снижения вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний провел исследование распространенности употребления алкоголя среди учащихся столичных вузов. В анонимном социологическом опросе приняли участие 450 студентов КГМА, КРСУ, КТУ, КГУСТА в возрасте от 18 до 25 лет.

«Проблема неинфекционных заболеваний остается актуальной для всех стран мира, так как НИЗ являются ведущими причинами заболеваемости и смертности. В их основе лежат четыре поведенческих фактора риска: употребление табака, несбалансированное питание, недостаточная физическая активность и чрезмерное употребление алкоголя.

Последняя проблема не обходит стороной и такую социальную категорию, как студенчество. В этот период молодые люди наиболее подвержены юношескому максимализму. Категорически запрещать им что-то бесполезно. Эффективнее сработает метод «мягкой силы», при котором вместо запрета предлагается выбор в пользу менее вредной альтернативы. В таком случае Концепция снижения вреда дополняет традиционные меры по борьбе с рисками неинфекционных заболеваний», — на презентации научной работы отметила автор исследования Альфия Самигуллина.

Как это работает в случае с алкогольной зависимостью? Для снижения рисков злоупотребления крепкой выпивкой рекомендуется идти на понижение градуса в напитках, знать меру и проявлять ответственность за свое здоровье. Пока же статистика такова, что 22% опрошенных студентов отдают предпочтение спиртному с высокой крепостью. Для 45% респондентов без выпивки не обходится ни один праздник. 10% пьют несколько раз в неделю или даже каждый день.

«Тревожнее всего, что несмотря на запрет продавать алкоголь несовершеннолетним, более 70% первый раз пробуют спиртное до 18-летия. При этом около трети пьют в семейном кругу, а 21% — на улице», — говорит автор исследования.

На вопрос, как бороться с вредной привычкой, треть опрошенных сказали, что нужно больше внимания уделять подробному и понятному разъяснению вреда алкоголя, последствий его регулярного приема и пропагандировать здоровый образ жизни. 67% респондентов указали, что в их вузе либо не ведется никакой профилактической работы о вреде алкоголя, либо она проводится очень слабо. В число популярных ответов (56%) также вошли предложения открывать больше бесплатных спортивных секций и спортплощадок.

Наконец, 42% студентов уверены, что слабоалкогольные напитки совместно с правильной культурой употребления спиртного могли бы стать частью решения проблемы алкоголизма и вытекающих из него проблем, таких как рост преступности, бытовое насилие, ДТП и развитие заболеваний печени.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.