Для представителей швейной отрасли проведен семинар по новому Налоговому кодексу

Для представителей швейной отрасли проведен семинар по новому Налоговому кодексу

Ассоциация предприятий легкой промышленности КР «Легпром» при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии, организовала семинар на тему «Отчетность по новому налоговому кодексу и изменениям в условиях государственных проверок текстильных и швейных предприятий»

Семинар провела эксперт Валентина Сорина — сертифицированный налоговый консультант, директор ОсОО «Баланс Сервис».

Как известно, новый Налоговый кодекс, был подписан президентом КР 18 января 2022 года. В истории страны это третий налоговый кодекс, принятый в новой редакции. Для швейной отрасли в нем предусмотрены хорошие преференции.

«Основная цель сегодняшнего семинара – ознакомить представителей малого и среднего бизнеса текстильно-швейного сектора со всеми изменениями, нововведениями, внесенными в налоговый кодекс, дать разъяснения по режимам налогообложения, а также обсудить возможные налоговые риски, которые необходимо учитывать при ведении бизнеса. Многие предприниматели недостаточно осведомлены о том, какие именно налоги они должны оплачивать исходя из своих производственных мощностей, товарооборота, количества сотрудников и т.д., существует еще много нюансов в налогообложении. В программе семинара практические вопросы по поводу применения тех или иных правил, норм, в частности, как работать в личном кабинете налогоплательщика, как выписывать единую счет-фактуру, как работать компаниям-экспортерам.» – отметила Сорина.

Налоговый консультант рассказала также о преференциях для швейной отрасли, предусмотренных Налоговым кодексом, в частности, для швейников предусмотрен единый налог по ставке 0,25%, это самая низкая ставка Также у швейных компаний нет ограничений по оборотам, образно говоря, швейники получили карт бланш для обеления всей своей деятельности и выхода из тени»- подчеркнула лектор.

«Кроме этого, Новый налоговый кодекс дает возможность нашим швейникам расти, т.е. масштабироваться, выходить на международные рынки и т.д. Не бояться, что придется много заплатить. Хотя и в прошлом Налоговом Кодексе были предусмотрены преференции по наемным сотрудникам, не слишком глобальные, а в Новом кодексе им зеленый свет»- продолжила она.

В семинаре приняли частие практики своего дела, которые сталкивались со многими вопросами касательно налогообложения в своей деятельности. И они были очень активны в течение всего семинара.

Гульнара Абдылдаева – главный бухгалтер ОсОО «Интертекс»:

– На данном семинаре были рассмотрены вопросы налогообложения, касающиеся лёгкой промышленности, нас конкретно интересовал вопрос давальческого сырья, по экспорту товаров. Мне было очень интересно и я получила ответы на многие вопросы. Кроме этого, были даны подробные консультации как правильно оформлять документы и сдавать налоговые отчёты. Семинар был очень познавательный, тренер объясняла очень доступно и простым языком, что очень важно. На семинаре было задано много вопросов, которые волновали предпринимателей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.