В Бишкеке прошел семинар по системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда

В Бишкеке прошел семинар по системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда

В Бишкеке состоялся семинар на тему «Интерпретация требований стандарта ИСО 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда – Требования и рекомендации по применению» для бизнес-сервис организаций, работающих в текстильно-швейном секторе КР.

Мероприятие было проведено в рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (МТЦ) и финансируемой правительством Швейцарии.

«Стандарт ISO 45001 является гибким и может быть адаптирован для широкого круга организаций, которые серьезно относятся к повышению безопасности сотрудников, снижению рисков на рабочем месте и созданию более безопасных условий труда», — подчеркнула председатель ОО «За качество» Гюльнара Жусупжанова, которая провела данный семинар.

По ее словам, цель данной системы заключается в том, чтобы предоставить организациям основу для менеджмента рисков и возможностей в области безопасности труда и охраны здоровья (БТиОЗ).

«Назначением и ожидаемым результатом этой системы являются предотвращение связанных с работой травм и ухудшения состояния здоровья работников, а также обеспечение их безопасными и благоприятными для здоровья рабочими местами. Поэтому для организации является критически важным устранять опасности и минимизировать риски в области БТиОЗ с помощью результативных предупреждающих и защитных мер. Когда такие меры реализуются организацией посредством функционирования ее системы менеджмента БТиОЗ, улучшаются ее результаты деятельности. Внедрение и обеспечение функционирования системы менеджмента БТиОЗ, соответствующей данному стандарту, позволит организации осуществлять менеджмент своих рисков в области БТиОЗ и улучшать свои результаты деятельности в области БТиОЗ. Система менеджмента БТиОЗ может помочь организации выполнять относящиеся к ней правовые и другие требования «- отметила Гюльнара Жусупжанова.

Другими словами, стандарт ИСО 45001 предоставляет эффективные рекомендации по повышению безопасности работников. С помощью простой для понимания и использования структуры он может применяться организациями различной отраслевой и производственной направленности. Новый стандарт поможет организациям обеспечить безопасную и здоровую производственную среду для работников и посетителей предприятий, постоянно совершенствуя свою деятельность в области охраны труда и профессиональной безопасности.

Кундуз Жумалиева — главный специалист отдела оценки соответствия управления технического регулирования и метрологии Министерства экономики и коммерции КР:

– Семинар был полезен для меня, поскольку были даны примеры практической реализации стандарта и объяснение его сути. Данный стандарт описывает основные требования к охране здоровья и безопасности труда на рабочем месте. Он необходим для того, чтобы работники имели понимание о необходимых и безопасных условиях труда. Работникам важно понимать какие условия труда являются безопасными и требовать от работодателей соответствия условий данным требованиям. Я буду рекомендовать профсоюзу учитывать требования стандарта при аттестации рабочих мест. Мне лично семинар был необходим для повышения потенциала в сфере охраны труда и безопасности условий труда.

Рустам Хизиров — исполнительный директор швейной компании «Larrus Moda»:

– На семинаре я узнал, что внедрение данного стандарта может положительно сказаться на деятельности любой компании: повышается производительность труда, улучшается качество выпускаемой продукции, укрепляются позиции предприятия в деловой среде. Внедрение системы менеджмента ISO 45001 на предприятии — надежный способ повысить эффективность работы компании. Создаются благоприятные для сотрудников условия труда и рабочая атмосфера. Благодаря внедрению стандарта можно добиться существенных изменений в работе компании: повысить мотивацию эффективности работы сотрудников, упорядочить работу, снизить производственный травматизм, издержки, связанные с производственными травмами и профессиональными заболеваниями, повысить доверие к компании со стороны клиентов, общества и государства, эффективность производственных процессов. Я всерьез задумался о том, чтобы начать работу в этом направлении.

Улан Турдукулов — завотделом аккредитации органов по сертификации и органов контроля Кыргызского центра аккредитации:

– Данный тренинг был проведен на высоком уровне, в процессе обучения был проведен обзор требований законодательной базы в сфере охраны труда, получены знания по управлению качеством, лидерству и участию работников, планированию (действия по обработке рисков и реализации возможностей), обеспечению (ресурсы, компетентность, осведомленность, обмен информацией, документированная информация), пониманию требований к персоналу, анализу помещений и оборудования, принципам проведения внутренних аудитов.

Информация в процессе обучения была доступной для понимания и усвоения, с достаточным количеством практических примеров. Работа на тренинге была организована четко и последовательно, привлеченный тренер был профессионалом (хорошее изложение материала, удалось создать атмосферу диалога, живое общение, квалифицированные ответы на вопросы) и доступен для коммуникации и своевременного решения задач. Очень ценными были комментарии тренера относительно положений стандарта. Тренинг был очень информативным, полезным и интересным.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.