В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга

В Кыргызстане образована Федерацию снайпинга для всестороннего развития, совершенствования и популяризации высокоточной стрельбы, обмена опытом и формирования культуры обращения с оружием, развития патриотизма и пропаганды бережного отношения к природе. В селе Баш-Кара-Суу на стрельбище «Выстрел» 24 июня состоялась презентация новой федерации, к открытию приурочили мини-турнир по высокоточной стрельбе среди журналистов.

«Эта федерация появилась благодаря энтузиастам, увлеченным высокоточной стрельбой. В числе наших задач не только объединить вокруг себя всех желающих развивать свои навыки стрельбы, но и в целом повысить культуру обращения с оружием. Мы планируем организовывать соревнования, мастер-классы и тренинги по всей республике. Есть договоренности с Федерацией высокоточной стрельбы России об участии ее представителей в мастер-классах, которые будут проходить в Кыргызстане для повышения квалификации и обмена опытом, и о проведении совместных соревнований», — рассказал председатель правления Федерации снайпинга Кыргызстана Айдар Окенов.

Он подчеркнул, что объединение стрелков будет активно работать над тем, чтобы владельцы оружия оттачивали свое мастерство. Высокоточная стрельба – целая наука, где необходимы в том числе математические расчеты для определения баллистики выстрела. В частности, для произведения точного выстрела важно учитывать атмосферные условия и самое главное – считывать параметры ветра.

«Мы также открыты к сотрудничеству, совместному участию в соревнованиях и обмену опытом с силовыми структурами. Уже, как правило, в мире гражданские стрелки опережают силовиков, благодаря доступу к большому выбору технологий снайпинга. Мы можем приобретать лучшее оружие и снаряжение. К сожалению, у силовых структур выбора меньше, но их специалисты могут участвовать в наших мероприятиях, чтобы обмениваться опытом и повышать свою квалификацию. Это будет полезно для обеих сторон», — добавил Айдар Окенов.

Заместитель председателя Федерации снайпинга в КР и генеральный директор стрелкового клуба «Выстрел» Сыргак Кадыралиев отметил, что высокоточная стрельба в мире набирает обороты. Становится она популярной и в Кыргызстане.

«Наша главная задача – научить людей безопасному обращению с огнестрельным оружием. Эти навыки нужно прививать. Каждый человек, имеющий оружие, должен уметь аккуратно с ним обращаться. Поэтому мы планируем открыть школу по снайперскому мастерству на базе стрелкового клуба «Выстрел». А первое соревнование по высокоточной стрельбе с участием стрелков из ближнего зарубежья планируется провести 28 августа», — поделился планами Сыргак Кадыралиев.

Снайпинг​ -​ это​ стрельба с использованием высокоточного оружия с качественной оптикой на дальних расстояниях (от 200 метров до 2 км). В основе снайпинга лежат такие понятия, как точность и баллистика, а главный принцип меткого стрелка — один выстрел, одна цель.

В снайпинге есть упражнения на короткие дистанции по бумажным мишеням, когда нужно поразить одним выстрелом мишень размером в три сантиметра. При этом человек должен уметь стрелять из любых положений и с разных рубежей, четко просчитывая для меткого выстрела атмосферные факторы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.