> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Комитет ЖК одобрил соглашение о финансировании Кыргызстана на $500 млн от АБР
- URL: https://economist.kg/potok-grantov-i-kreditov/2026/06/23/komitet-zhk-odobril-soglashenie-o-finansirovanii-kyrgyzstana-na-500-mln-ot-abr/
- Published: 2026-06-23T06:20:09.000Z
- Updated: 2026-06-23T06:20:08.000Z
- Author: Александр Канунников
- Tags: Поток грантов и кредитов

**Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша одобрил во втором чтении законопроект о ратификации Рамочного соглашения о плане финансирования на 2026–2027 годы между Кыргызстаном и Азиатским банком развития.**

Документ предусматривает привлечение **$450 млн** льготного кредитного финансирования из обычных капитальных ресурсов АБР. Средства планируют направить на развитие приоритетных отраслей экономики и создание условий для социально-экономического роста страны до 2030 года.

> Помимо кредитов Кыргызстан рассчитывает получить еще **$50 млн** дополнительного финансирования из специальных фондов АБР, включая Зеленый климатический фонд и Японский фонд.

Общий объем предусмотренного соглашением финансирования достигает **$500 млн**.

🧭

Рамочное соглашение подписали ****3 мая 2026 года** в Самарканде. После завершения процедуры ратификации Кыргызстан сможет использовать предусмотренные документом финансовые ресурсы для реализации проектов развития в ближайшие годы.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!