Кантский цементный завод начал строить клинкерную линию, под которую заложил все свое имущество

Кантский цементный завод начал строить клинкерную линию, под которую заложил все свое имущество

Кантский цементный завод 20 марта приступил к строительству новой производственной линии на предприятии – по выпуску клинкера сухим способом. Строительство займет около двух лет. Стоимость проекта – $70 млн. Часть средств предоставил Евразийский банк развития в виде кредита.

В церемонии начала строительства клинкерной линии на Кантском цементном заводе принял участие первый зампред кабмина Адылбек Касымалиев. Он сообщил, что на реализацию проекта в этом году был предоставлен кредит в размере $50 млн от Евразийского банка развития (ЕАБР). Еще $20 млн собственных инвестиций в проект вложит само предприятие.

Напомним, что в прошлом году Кантский цементный завод договорился с ЕАБР о предоставлении кредита под строительство клинкерной линии. Для этого завод передал банку в залог все свое имущество. Средства были предоставлены в начале текущего года. Условия кредитования – размер ставки и срок предоставления средств – стороны не озвучивают.

В настоящее время Кантский цементный завод производит более 1.1 млн тонн цемента в год. С завершением строительства новой линии клинкерный кирпич будет выпускаться в сухом виде, производственная мощность составит 2500 тонн в сутки, или 800 тысяч тонн в год.

Добавим, что предприятие к 2022 году модернизировало основные произвосдтва. И в том же году заплатило в бюджет 747 млн сомов налогов и платежей. В 2023 году отчисления в бюджет составили уже 857.5 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.