> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# USAID выделило $14 млн на развитие Центральной Азии
- URL: https://economist.kg/potok-grantov-i-kreditov/2023/10/25/usaid-vydielil-14-3-mln-na-razvitiie-tsientralnoi-azii/
- Published: 2023-10-25T10:15:34.000Z
- Updated: 2023-10-25T10:15:34.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Поток грантов и кредитов

**Администратор USAID Саманта Пауэр 24 октября провела в Узбекистане министерскую встречу по региональному взаимодействию C5+1\. В ходе встречи она объявила о выделении дополнительных $14.3 млн помощи региону в рамках углубления партнерства между США и ЦА. Об этом рассказали в посольстве США в КР.**

Так выделенные средства предусмотрены на поддержку использования "зеленой" энергии, упрощение обмена товарами через границы, стимулирование инвестиций частного сектора для ускорения экономического роста. Также для обеспечения целостности информации в Центральной Азии и на повышение энергетической безопасности и региональной торговли электроэнергией.

На поддержку частного сектора планируется выделить $10.8 млн для сопровождения частных инвестиций грантами. Они поддержат до 100 микро-, малых и средних предприятий, которые должны быть стартапами, в таких сферах, как информационные технологии и "зеленая" экономика.

Кроме того, на обеспечение целостности информации планируется выделить порядка $1.5 млн. Цель выделенных средств - улучшение качества информации в интернете и СМИ, а также предоставление гражданам навыков обнаружения дезинформации и борьбы с ней.

> "USAID будет поддерживать общественные кампании по повышению медиаграмотности и противодействию дезинформации, обучая журналистов и медиаспециалистов навыкам расследовательской и дата-журналистики, которые способствуют публикации наиболее точной информации", - говорится в сообщении.

Кроме того, инвестиции в размере $2 млн направят на увеличение климатического финансирования и расширение программ возобновляемой энергетики.

В USAID не озвучили распределение указанной суммы по странам ЦА.