Пандемия 2020 года: на что Кыргызстан потратил полученную от доноров помощь?

Пандемия 2020 года: на что Кыргызстан потратил полученную от доноров помощь?

Кыргызстан является одной из стран, которые сильно пострадали во время пандемии коронавируса в 2020 году. Помимо огромных человеческих потерь, большому удару подверглась и экономика республики.

С началом локдауна правительство и международные институты ожидали, что спад экономики в конце года дойдет до 4%. Однако по итогам года показатели оказались хуже – темпы роста экономики страны упали на 8.6%.

Сильный ущерб был нанесен почти всем секторам экономики, в результате чего инфляция увеличилась с 3% в 2019 году до почти 10% к концу 2020 года. Среди населения уровень безработицы вырос до 5.8%, а уровень бедности повысился до 31%.

Все эти показатели могли быть еще выше, если бы страна не получила огромную финансовую поддержку от международных доноров. Эти средства правительство направило на борьбу с последствиями кризиса.

Сколько денег поступило в Кыргызстан в 2020 году?

Внешняя помощь в страну во время пандемии короновируса поступала в виде кредитов и грантов, гуманитарной помощи, списания или отсрочки долгов. Львиную долю все же составили кредиты и гранты$607 млн или 84% всей внешней помощи. Часть этой суммы, а именно $135.2 млн, составляют гранты, остальное – $471.8 млн – кредиты от различных международных финансовых институтов.

Список доноров:

— Международный валютный фонд – $241.9 млн в виде кредитов.

— Азиатский банк развития – $150 млн, $45.7 млн из которых – гранты.

— Всемирный банк — $71.2 млн, половина суммы – в виде гранта.

— Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – $50 млн в виде кредита.

— Европейский союз – $33.9 млн в виде гранта

— Россия – $20 млн в виде гранта.

На что потратили деньги?

Спад экономики напрямую отразился на доходах бюджета, которые составили всего 134.7 млрд сомов. Из-за закрытия границ таможенные сборы сократились и составили всего порядка 29 млрд сомов против прогнозируемых 43 миллиардов. Налоговая служба также собрала меньше налогов, чем планировала – 63.7 млрд сомов, хотя на начало года были планы собрать 76.6 млрд сомов. В результате пандемии из бюджета «выпали» более 36 млрд сомов, а дефицит бюджета увеличился до 19.8 млрд сомов.

Такие экономические показатели могли отразиться на финансировании защищенных статей бюджета и создать проблемы с выплатой зарплат, пенсий и пособий. Однако руководство страны направило львиную долю – около двух третей – полученных от международных доноров средств на поддержку бюджета, то есть на финансирование расходов, изначально заложенных бюджетом. К таким статьям относятся зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты, закупка стратегических запасов – продовольствия и медикаментов.

В общем на поддержку республиканского бюджета было направлено $426.4 млн (66%) из полученной финансовой помощи.

Для преодоления возникших экономических проблем правительство Кыргызстана также разработало ряд антикризисных мер и около четверти привлеченных средств внешней помощи направило на поддержку экономики. В результате $160.5 млн долларов или 25% от общей суммы внешней помощи были направлены на выделение льготных кредитов малым и средним предпринимателям.

Еще $56.2 млн долларов или 9% были предусмотрены на экстренные расходы – закупку лекарств, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, необходимого для борьбы с COVID-19.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
ГКНБ хочет построить себе еще одно здание — на этот раз в Бишкеке 29 мая 2023 г.    15:35
Перекресток Чуй/Курманжан-Датка в Бишкеке расширяют для лучшего проезда транспорта 29 мая 2023 г.    11:05
Оплата через QR-код — почему это удобно? 29 мая 2023 г.    13:04
В Бишкеке появится остановка с кондиционером и доступом в интернет — ее построят за счет средств спонсора 29 мая 2023 г.    18:03
Минфин выдал почти 3.5 млрд сомов кредитов в рамках экстренной поддержки предпринимателей Кыргызстана 29 мая 2023 г.    10:31
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют