> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На дне Иссык-Куля нашли редкие свинцовые монеты Караханидов
- URL: https://economist.kg/novosti/2026/10/07/issyk-kul-monety-karahanidov/
- Published: 2026-10-07T06:44:32.000Z
- Updated: 2026-10-07T06:44:32.000Z
- Description: Археологи обнаружили на дне Иссык-Куля монеты Караханидов X–XI веков. По предварительной оценке, в их сплаве могло быть до 90% свинца.
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**На дне Иссык-Куля археологи обнаружили редкие монеты Караханидов X–XI веков, в металл которых, по предварительной оценке исследователей, могли добавлять до 90% свинца. Находки сделаны во время нового этапа подводных исследований средневекового комплекса Тору-Айгыр.**

О результатах экспедиции [рассказал](https://news.rambler.ru/tech/57188918-arheologi-podnyali-so-dna-issyk-kulya-ocherednye-udivitelnye-nahodki/?ref=economist.kg) соруководитель археологических работ, научный сотрудник Института археологии РАН Максим Меньшиков.

По его словам, найденные монеты относятся к периоду Караханидов. Исследователи предполагают, что из-за нехватки меди в сплав могли добавлять большое количество свинца.

> *«Видимо, у жителей был какой-то кризис с медью, и они добавляли в металл до 90 процентов свинца», — рассказал Меньшиков.*

Археолог отметил, что свинцовые монеты в истории встречаются крайне редко. Найденные экземпляры хрупкие, металл рыхлый, а сохранность надписей плохая.

> Точный состав находок еще предстоит определить в ходе экспертизы. Поэтому показатель **до 90% свинца пока является предварительной оценкой исследователей**.

Среди находок также оказались фрагменты чугунного котла. Меньшиков предположил, что он может относиться к числу ранних образцов такой посуды.

#### **Археологи нашли следы средневекового мясного рынка**

Новые результаты получили и при изучении останков животных.

Во время экспедиции обнаружили кости коров, ослов, верблюдов и лошадей, а также рога барана Марко Поло. В исследовании впервые непосредственно на месте работ участвовал археозоолог.

> По характеру разделки костей специалисты сделали предварительный вывод, что в средневековом поселении мог существовать **мясной рынок**.

Исследователи также предполагают, что верблюдов здесь использовали не только как транспорт, но и употребляли в пищу наряду с коровами и лошадьми.

> Ученые планируют провести изотопный анализ костей, чтобы выяснить, где содержали животных — на высокогорных пастбищах или непосредственно возле побережья Иссык-Куля.

#### **Исследовано только 15–20% памятника**

Несмотря на большое количество находок, археологи пока обследовали лишь небольшую часть Тору-Айгыра.

По [данным](https://ifz.ru/novosti/uchenyie-ifz-ran-podvodnyie-issledovaniya-zatoplennogo-poseleniya-na-issyik-kule?ref=economist.kg) Института физики Земли РАН, изучено **не более 15–20% площади археологического комплекса**.

> При этом только на территории Тору-Айгыра археологи уже выявили **семь средневековых сооружений из обожженного кирпича**. По словам Меньшикова, на остальной территории Кыргызстана известно около шести подобных построек.

**Среди других находок нового этапа экспедиции:**

- фрагмент сфероконуса, который использовали для перевозки ртути;
- различные керамические сосуды;
- детские горшки-туваки;
- фрагмент тандыра;
- кирпич со следом лапы животного;
- часть черепа ребенка примерно 10–12 лет.

Последнюю находку должны дополнительно исследовать антропологи. На лобной части черепа обнаружено голубоватое пятно, которое ученые предварительно связывают с возможным окислением медного предмета.

> Археологи также нашли керамику со штампованными узорами и следами ремонта. По мнению исследователей, повторяющиеся орнаменты могут свидетельствовать о том, что производство посуды в поселении было массовым и предназначалось в том числе для продажи.

#### **Что известно о затопленном комплексе Тору-Айгыр**

Международные подводные исследования Тору-Айгыра возобновили в 2023 году. С 2024 года проект получил поддержку Русского географического общества.

Комплекс расположен в северо-западной части Иссык-Куля на глубине около **4 метров**. Исследователи относят поселение к крупным торговым центрам северной ветви Великого шелкового пути, существовавшим в Средние века.

> В сентябре 2026 года прошел второй в этом году этап полевых работ. Археологи работали под водой и в районе села Тору-Айгыр, а также обследовали потенциальные подводные объекты в восточной части побережья.

Для изучения затопленного поселения специалисты используют дайверов, подводную съемку, гидроакустическое оборудование и подводный дрон. Исследователи также проводят радиоуглеродный, дендрохронологический и другие виды анализа.

> Официальная страница экспедиции РГО [сообщает](https://rgo.ru/activity/expedition-list/ekspeditsiya-po-marshrutu-petra-semenova-tyan-shanskogo-k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-3-y-sezon/?ref=economist.kg), что по итогам исследований подготовлены документы для постановки обнаруженных археологических памятников на государственный учет и под охрану.