> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГКНБ задержал главу Сары-Коо по делу о выводе госсредств
- URL: https://economist.kg/novosti/2026/07/22/gknb-zaderzhal-glavu-sary-koo/
- Published: 2026-07-22T07:59:23.000Z
- Updated: 2026-07-22T07:59:23.000Z
- Description: ГКНБ КР задержал главу Сары-Кооского айылного аймака по подозрению в выводе бюджетных средств через фиктивный договор с ИП.
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**ГКНБ КР по подозрению в злоупотреблении должностным положением задержал главу Сары-Кооского айылного аймака Жайылского района Чуйской области Д.Н.И. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.**

По данным следствия, **в начале 2026 года** чиновник из корыстных побуждений оформил фиктивный договор оказания услуг с индивидуальным предпринимателем. Это позволило ему незаконно **вывести бюджетные средства** в крупном размере, причинив существенный ущерб государству.

> Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. В настоящее время спецслужбы проводят комплекс следственно-оперативных мероприятий для установления возможных аналогичных фактов противоправной деятельности чиновника и выявления всех его соучастников.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!