> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Казахстан экстрадировал из КР подозреваемого по делу о фиктивных автокредитах
- URL: https://economist.kg/novosti/2026/06/28/ekstradiciya-fiktivnye-avtokredity-kazakhstan/
- Published: 2026-06-28T03:31:52.000Z
- Updated: 2026-08-27T04:37:34.000Z
- Description: По версии следствия, кредиты оформляли на реальные и несуществующие авто. Ущерб двум банкам и 77 потерпевшим превысил 1.8 млрд тенге.
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Генеральная прокуратура Казахстана экстрадировала из Кыргызстана гражданина РК, которого подозревают в хищении денег у граждан и банков второго уровня. Сумма ущерба превысила 1.8 млрд тенге, сообщила Генпрокуратура РК.** 

По версии следствия, в 2022–2024 годах трое граждан Казахстана создали организованную преступную группу и разработали схему оформления заведомо безвозвратных кредитов.

**Схема работала по двум направлениям.**

- В первом случае подозреваемые убеждали граждан оформлять банковские займы якобы для покупки автомобилей. Затем машины перепродавали, а вырученные деньги, по версии следствия, участники группы забирали себе.
- Во втором случае подозреваемые через спецЦОН Алматы регистрировали фактически несуществующие автомобили под видом машин, ввезенных из Кыргызстана. После этого на третьих лиц оформляли реальные банковские кредиты для покупки этих «автомобилей».

В результате, по данным Генпрокуратуры РК, две финансовые организации и **77 потерпевших** понесли ущерб на сумму более **1.8 млрд тенге**.

Расследование в отношении двух участников группы уже завершили, их дело направили в суд. Третий фигурант после совершения преступлений скрылся, и его объявили в международный розыск.

> После установления местонахождения мужчину задержали правоохранительные органы Кыргызстана. По запросу казахстанской стороны его экстрадировали на родину. Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе.

В Генпрокуратуре Казахстана сообщили, что ему грозит **до 10 лет лишения свободы** с конфискацией имущества.