> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Участок на проспекте Айтматова в Бишкеке хотят передать в госсобственность
- URL: https://economist.kg/novosti/2026/05/24/uchastok-na-prospekte-aitmatova-v-bishkeke-khotiat-peredat-v-gossobstvennost/
- Published: 2026-05-24T07:27:14.000Z
- Updated: 2026-08-27T05:23:25.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Мэрия Бишкека предложила безвозмездно передать в государственную собственность земельный участок площадью 0.996 га на проспекте Ч. Айтматова, 101\. Проект постановления Бишкекского горкенеша опубликован 21 мая 2026 года.**

Участок предлагается передать в рамках реализации постановления кабмина от 21 октября 2025 года №687 о программе приватизации государственной собственности на 2026–2028 годы.

> В справке-обосновании к [проекту](https://gorkenesh.kg/ru/draft-decisions-mob/6515-o-dache-soglasiya-na-bezvozmezdnoe-otchuzhdenie-v-gosudarstvennuyu-sobstvennost-zemelnogo-uchastka-raspolozhennogo-po-adresu-gorod-bishkek-prospekt-ch-ajtmatova-101.html?ref=economist.kg) говорится, что основанием стало письмо Госагентства по управлению госимуществом от 30 апреля 2026 года №1584\. Задача проекта — дать согласие на безвозмездное отчуждение участка из муниципальной собственности в государственную. 

В сопроводительных документах указано, что участок должны передать ГКНБ. Ранее он находился в аренде у Службы государственной охраны, а в 2006 году участок передали ГКНБ в бессрочное пользование. Назначение участка в документах было указано как «производственная база».