Таможня пресекла ввоз из Китая запрещенных рыболовных сетей
Сотрудники таможни «Северо-Восток» на складе временного хранения «Кант» пресекли попытку незаконного ввоза в Кыргызстан партии запрещенных рыболовных сетей из Китая, сообщила пресс-служба ведомства 24 апреля.
Товар прибыл в адрес ОсОО «М.Л.». В товаросопроводительных документах компания заявила мебельные стулья, крепежную фурнитуру и посуду. Однако в ходе таможенного досмотра инспекторы обнаружили незадекларированный груз – два комплекта рыболовных сетей общим весом 18 кг.
Напомним, что ввоз, производство и использование синтетических сетей и электроудочек в Кыргызстане запрещены согласно закону №20 и постановлению кабмина №624 для охраны водных биоресурсов.
Данные ограничения также действуют в рамках указа президента №131 по сохранению экологии озера Иссык-Куль. Изъятые снасти поместили на склад, в отношении компании-импортера примут меры ответственности, а сам запрещенный товар подлежит полному уничтожению.
Садыр Жапаров призвал жителей Иссык-Куля сдать запрещенные рыболовные сети
Президент КР Садыр Жапаров 16 апреля обратился к жителям Иссык-Кульской области с призывом не устанавливать синтетические рыболовные снасти и добровольно сдать ранее приобретенные сети в профильные ведомства. Об этом глава государства написал в Facebook. По словам Жапарова, за последние пять лет Иссык-Куль не удается полностью очистить от синтетических сетей, хотя
