По делу о массовых беспорядках задержаны Курсан Асанов и Аалы Карашев — подробности
МВД задержало еще двух граждан по уголовному делу о массовых беспорядках (часть 1 статьи 278 УК КР), возбужденному после информации, распространенной 9 февраля 2026 года в интернет-ресурсах и СМИ, сообщила пресс-служба ведомства.
По данным Следственной службы МВД, в качестве инициаторов и активных участников преступления установили и задержали А.К. 1966 года рождения (Асанов Курсан, экс-замминистра внутренних дел КР) и К.А. 1968 года рождения (Карашев Аалы, экс-первый вице-премьер-министр КР). Их задержали в порядке статьи 96 УПК КР и водворили в ИВС. По адресам проживания, как уточнили в министерстве, провели обыски.
По предварительным данным, задержанные создали группу из числа определенных граждан, пытались организовать призывы к проведению досрочных президентских выборов и распространяли недостоверную информацию среди общественности. Следственные мероприятия продолжают.


Ранее МВД сообщало, что после обращения 75 граждан к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и торага Жогорку Кенеша Нурланбеку Тургунбек уулу с просьбой инициировать новые президентские выборы в рамках расследования в Следственную службу МВД доставили 75 человек, а также задержали Т.Б. 1955 года рождения, У.Э. 1955 года рождения и Д.К. 1960 года рождения.

