Мошенники атакуют финкомпании от имени НБ КР — предупреждение регулятора

Мошенники атакуют финкомпании от имени НБ КР — предупреждение регулятора

Национальный банк Кыргызстана 28 января распространил экстренное предупреждение о действиях мошенников, которые выдают себя за руководителей регулятора и пытаются получить доступ к закрытым документам финансовых организаций.

Злоумышленники используют популярные мессенджеры для атаки на сотрудников компаний, поднадзорных Нацбанку. Схема выглядит так: мошенники создают фейковые аккаунты должностных лиц и рассылают сообщения о якобы возникших проблемах. Для их урегулирования жертве предлагают срочно связаться с неким «координатором». В дальнейшем мошенник под различными предлогами требует предоставить доступ к конфиденциальным файлам, служебной документации или базам данных.

Регулятор официально заявил, что подобные запросы являются мошенничеством. В ведомстве подчеркнули: Национальный банк КР никогда не занимается «решением вопросов», связанных с уголовными делами, и не осуществляет звонки или рассылки с требованиями передать служебную информацию.

НБ КР призывает участников рынка сохранять бдительность. При получении подозрительных сообщений необходимо перепроверять информацию через официальные каналы связи и ни при каких обстоятельствах не пересылать персональные данные или внутренние документы третьим лицам.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории