Госантимонополия предложила вернуть регулирование цен в вузах КР

Госантимонополия предложила вернуть регулирование цен в вузах КР

Служба антимонопольного регулирования при Минэкономики (Госантимонополия) предложила вернуть сферу высшего образования под госрегулирование цен, чтобы сдержать рост стоимости контрактного обучения в вузах. Инициативу озвучили на заседании комитета Жогорку Кенеша 26 января.

Комитет по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции рассмотрел и одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О ценообразовании». Инициатором выступил председатель кабмина.

Замглавы Минэкономики Беназир Нурланова сообщила, что законопроект направлен на обеспечение экономически обоснованных цен и защиту интересов населения. По ее словам, документ предусматривает регулирование цен через установление уровня рентабельности, который позволяет бизнесу развиваться и не допускает необоснованного завышения цен.

Депутат Камила Талиева поддержала законопроект и подняла вопрос стоимости контрактного обучения в вузах. Она заявила, что за последние два года цена обучения по контракту резко выросла, и подчеркнула необходимость учитывать интересы граждан при политике ценообразования.

На что председатель Госантимонополии Женалы Орозбаев ответил, что с 2016 года сферу высшего образования вывели из-под прямого государственного регулирования цен, и добавил, что ее нужно включить обратно. Депутат поддержала эту инициативу.

Депутат Жаныбек Абиров предложил усилить работу службы по госрегулированию цен на социально значимые товары. Депутат Марлен Маматалиев, в свою очередь, уточнил вопросы обеспечения населения 16 видами социально значимых товаров и порядок их регулирования.

Вузы Кыргызстана смогут повышать цены на контрактное обучение – президент отменил мораторий
В целях улучшения экономической основы и социальной поддержки работников государственных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования указом президента КР от 8 июля 2024 года снят запрет на повышение тарифов на платные образовательные услуги. Запрет, введенный на три года в 2021 году, отменен. Отныне вузы смогут самостоятельно устанавливать цены на

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории