На границе РФ и Казахстана пресекли вывоз лошадей в Кыргызстан

На границе РФ и Казахстана пресекли вывоз лошадей в Кыргызстан

Россельхознадзор пресек незаконный вывоз 24 лошадей в Кыргызстан на российско-казахстанском участке границы 19 января 2026 года, животных развернули из-за нарушений ветеринарных требований.

Инцидент произошел в районе МАПП «Сагарчин» при участии управления Россельхознадзора по Оренбургской области и контролирующих органов. Проверка показала, что лошадей везли из Кабардино-Балкарии в КР для участия в спортивных соревнованиях.

В ходе документарного досмотра установили, что животные не учтены в системе ФГИС «Хорриот». Мониторинг ФГИС «Меркурий» также выявил отсутствие обязательных профилактических и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Нарушения стали основанием для запрета перемещения. Задержанных лошадей вернули по месту отправления, перевозчика привлекли к административной ответственности, уточнили в Россельхознадзоре.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории