ГКНБ пресек контрабанду золота и лекарств из Турции: задержаны таможенники и пограничник
ГКНБ Кыргызстана пресек деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей канал контрабанды золота и лекарств из Турции в Ошскую область при покровительстве сотрудников Таможенной и Пограничной служб, сообщает пресс-центр ведомства.
Спецоперация прошла в аэропорту Оша во время досмотра пассажиров рейса «Стамбул — Ош». Силовики обнаружили у группы лиц крупную партию дорогостоящих медицинских препаратов и ювелирных изделий. По подозрению в организации схемы задержали и водворили в СИЗО восемь человек: троих граждан Узбекистана и пятерых граждан Кыргызстана.
Вместе с контрабандистами арестовали должностных лиц, которые обеспечивали беспрепятственный проход груза через границу:
- двух сотрудников ГТС, включая начальника смены;
- военнослужащего Пограничной службы ГКНБ.
Следствие установило, что группировка состояла из 25 человек (15 граждан Узбекистана и 10 кыргызстанцев). В течение 2025 года они совершили более 50 рейсов, незаконно ввезя в страну свыше 50 кг золота. Товар сбывали на территории Ошской области или переправляли контрабандой в Узбекистан.
Сейчас спецслужбы продолжают расследование, чтобы выявить других чиновников, причастных к коррупционной схеме, и установить точную сумму ущерба, нанесенного госбюджету.
















