По факту коррупции задержан глава Чуйского бассейнового управления водных ресурсов
Госкомитет нацбезопасности КР сообщил о задержании начальника госучреждения «Чуйское бассейновое управление водных ресурсов». Ущерб государству, нанесенный подозреваемым, оценен в 12 млн сомов.
Речь идет о Р.М.О., 1965 года рождения. Чиновник находился в разработке в рамках уголовного дела по факту коррупционных проявлений при проведении капитального ремонта канала «Петропавловский» в Жайылском районе Чуйской области в 2022–2024 годах.
По данным следствия, в ходе работ были зафиксированы нарушения законодательства в сфере градостроительства и нецелевое использование бюджетных средств, в результате чего государству причинен ущерб в размере 12 миллионов сомов.
Задержанный водворен в ИВС ГКНБ КР. Ведутся следственно-оперативные мероприятия для установления иных лиц, причастных к указанному факту.