КР отменила госпошлины для иностранцев, занятых в проекте ж/д Китай–КР–Узбекистан
Кыргызстан временно отменил госпошлины для иностранных специалистов, задействованных в проекте строительства железной дороги Китай–КР–Узбекистан. Об этом говорится в указе президента №303, подписанном 6 ноября.
Документ вводит льготный режим для специалистов, приезжающих в КР в рамках инвестиционного соглашения между кабинетом министров и ОсОО «Компания железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
Льготы касаются уплаты госпошлин и иных платежей, связанных с регистрацией по месту пребывания. Период действия — с 6 ноября 2025 года по 31 октября 2026 года.
Указ поручает ГУ «Кызмат» и ГКНБ выполнить необходимые организационные меры. Контроль за исполнением возложен на Управление контроля исполнения решений президента и кабинета министров.