Централизованным водоснабжением охватят 558 сел Кыргызстана

Централизованным водоснабжением охватят 558 сел Кыргызстана

Государственное учреждение «Питьевого водоснабжения и водоотведения» при Минсельхозе сообщает о ходе реализации государственных программ и проектов по обеспечению сельских населенных пунктов доступом к централизованному водоснабжению. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

На сегодняшний день в перечнях для разработки проектно-сметной документации (ПСД) и проведения строительно-монтажных работ числится 558 сел страны. Из них 330 охвачены за счет средств республиканского бюджета, 228 – в рамках проектов государственных инвестиций.

По республиканскому бюджету в 20 селах ведутся строительно-монтажные работы, в 73 – разрабатывается ПСД, а по 237 селам проводится сбор первичных документов для организации закупок и подготовки документации.

В рамках государственных инвестиционных проектов охвачены 228 сел, из них:

  • 43 – Программа развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области,
  • 94 – проект «Устойчивое развитие сельского водоснабжения и санитарии»,
  • 31 – проект «Улучшение водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата»,
  • 60 – проект «Улучшение водоснабжения и санитарии в сельских районах Баткенской и Таласской областей».

По данным Минсельхоза, на сегодня в 100 селах работы завершены и объекты введены в эксплуатацию, в 67 селах они находятся в активной стадии выполнения, а в 61 селе продолжается разработка ПСД.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории