> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Таможенники КР предотвратили контрабанду в Узбекистан акцизных марок на алкоголь
- URL: https://economist.kg/novosti/2025/08/20/ta/
- Published: 2025-08-20T02:04:46.000Z
- Updated: 2025-08-20T02:04:45.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Сотрудники «Северо-Восточной» таможни Кыргызстана совместно с Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) пресекли крупную контрабанду узбекистанских акцизных марок на алкоголь, которые пытались ввезти в Узбекистан из Китая. Об этом сообщили в Таможенной службе КР.**

По данным ведомства, при проведении мероприятий по предупреждению и выявлению незаконного ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС был установлен факт ввоза из Китая **2 млн 560 тысяч акцизных марок**.

Согласно законодательству Узбекистана, акцизные марки изготавливаются и распространяются централизованно, с соблюдением мер особой защиты и строгого учета, отметили в Таможенной службе КР.

По данному факту следственным управление Таможенной службы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса КР. Оперативным подразделением СВТ и ГКНБ проведены оперативно-розыскные мероприятия, включая специальное следственное действие – контролируемая поставка акцизных марок и в ходе операции на территории города Ош задержаны гражданин КР Р.Б.Р., 1993 г.р., и гражданин РУз С.Э.Х., 1985 г.р. 

На основании следственного поручения и в рамках соглашения между правительствами Кыргызстана и Узбекистана «О сотрудничестве в таможенных делах» в пункте пропуска «Узбекистан» сотрудникам управления по борьбе с контрабандой Таможенного комитета Узбекистана переданы изъятые акцизные марки (2 млн 560 тысяч штук), а также гражданин этой страны С.Э.Х.