> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На Иссык-Куле построят новый КПП «Каркыра» для пограничников
- URL: https://economist.kg/novosti/2025/07/04/na-issyk-kulie-postroiat-novyi-kpp-karkyra-dlia-poghranichnikov/
- Published: 2025-07-04T04:42:33.000Z
- Updated: 2025-07-04T04:42:32.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Новости

**Кабмин утвердил трансформацию 6.73 га пашни в селе Каркыра Тюпского района Иссык-Кульской области для строительства нового автомобильного контрольно-пропускного пункта (КПП) «Каркыра». Об этом говорится в постановлении №380 от 1 июля 2025 года.**

Земельный участок переведен из категории сельхозназначения в категорию земель промышленности, транспорта и обороны. КПП предназначен для нужд Пограничной службы ГКНБ КР.

> Госадминистрации района поручено внести изменения в земельную документацию, утвердить градостроительную документацию и обеспечить надзор за соблюдением норм строительства и охраной объектов культурного наследия. В случае нецелевого использования участка он подлежит изъятию.

Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.