> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Джалал-Абадской области укрепляют берега рек габионами для защиты от селевых угроз
- URL: https://economist.kg/novosti/2025/06/02/v-dzhalal-abadskoi-oblasti-ukriepliaiut-bieriegha-riek-ghabionami-dlia-zashchity-ot-sielievykh-ughroz/
- Published: 2025-06-02T08:55:07.000Z
- Updated: 2025-06-02T08:55:06.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости

**В Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области ведутся работы по укреплению берегов реки Орукту-Сай с использованием габионных конструкций. Мероприятия направлены на предотвращение разрушений, вызванных паводками и селями. Об этом сообщает МЧС.**

Инициатива реализуется министерством после обращения айыл окмоту и местных жителей, обеспокоенных угрозой для жилых домов, социальных объектов, сельхозугодий и внутрипоселковых дорог.

По информации ведомства, для укрепления берегов были выделены специальные материалы. Работы проводятся под личным контролем руководителя управления МЧС по Джалал-Абадской области.

После завершения проекта от угрозы селевых потоков будут защищены свыше 100 домохозяйств и прилегающие сельхозземли села Орукту-Сай.